Турист Vladimir Priliv (Priliv)
Vladimir Priliv — был 7 апреля 2023 22:39
Я путешествую потому, что жизнь коротка, а мир огромен
Фотоальбом

Три столицы Балтийского моря (Таллинн )

DSC-QX10, iPhone 6
13 18
Таллин — Эстония Ноябрь 2015

На протяжении последних лет слышу о так называемых «Балтийских турах» или турах по северным столицам Балтики на паромах компании «Tallink». Продумывая куда направить свои стопы в очередной раз, я все же решился. Просчитав стоимость тура самостоятельной поездки, и сравнив со стоимостью «пакетника», я склонился к последнему варианту. Ну посудите сами, стоимость автобуса до Риги 25 евро в одну сторону, билет на паром 90 евро туда - обратно, экскурсионная часть по Стокгольму при покупке ее на пароме 20 евро, и это без завтраков и не заезжая в Таллинн. Стоимость же тура Минск - Таллинн - Стокгольм - Рига с завтраками, экскурсионкой в каюте на двоих 125 евро, в каюте на четверых 90 евро, могу ошибиться плюс-минус 5 евро. В итоге мы на комфортабельном автобусе в сопровождении гида на протяжении большей части пути проводим приятно время, не задумываясь ни о чем. Паром «Виктория» - ледокол, т.е. курсирует между Таллинном и Стокгольмом круглогодично, соответственно и путешествовать на нем можно так же круглогодично. Описанием судна и его комфортабельностью я коснусь со всеми подробностями чуток позже (в другой части).

Итак, отправление с Октябрьской площади г. Минска  от нулевого километра в 20.00 в четверг. Два часа езды и мы на границе Литвы, следующий пункт остановки через 200 км, и уже только утром на границе с Эстонией нам предлагают выйти позавтракать и выпить кофе. Я бы посоветовал поесть,  как следует, в следующий раз это произойдет только часам к трем дня.  
  Ночь прошла незаметно, и к 10 часам утра мы в Таллинне. Эстония, как в принципе и позднее  Швеция,  встретила нас серым и пасмурным утром,  ведь уже на дворе поздняя  осень. Автобусная экскурсия прошла на «Ура». Нам удалось увидеть практически весь город, в котором  всего 400 тыс. населения, и за три часа его пешком можно обойти, город  «четырех трамваев», как его порой называют. По нему действительно курсируют всего четыре трамвайных маршрута – 1,2,3,4. 
    Из окна автобуса  мимо нас проносились виды Императорского парка  Екатерины, певческого поля – место проведения певческих праздников и выступления знаменитых певцов, и памятник Русалке.
Итак, отправление с Октябрьской площади г. Минска от нулевого километра в 20.00 в четверг. Два часа езды и мы на границе Литвы, следующий пункт остановки через 200 км, и уже только утром на границе с Эстонией нам предлагают выйти позавтракать и выпить кофе. Я бы посоветовал поесть, как следует, в следующий раз это произойдет только часам к трем дня. Ночь прошла незаметно, и к 10 часам утра мы в Таллинне. Эстония, как в принципе и позднее Швеция, встретила нас серым и пасмурным утром, ведь уже на дворе поздняя осень. Автобусная экскурсия прошла на «Ура». Нам удалось увидеть практически весь город, в котором всего 400 тыс. населения, и за три часа его пешком можно обойти, город «четырех трамваев», как его порой называют. По нему действительно курсируют всего четыре трамвайных маршрута – 1,2,3,4. Из окна автобуса мимо нас проносились виды Императорского парка Екатерины, певческого поля – место проведения певческих праздников и выступления знаменитых певцов, и памятник Русалке.
   В моем понимании было, что  памятник «Русалке» - это памятник русалке, по типу датской, но оказалось, что - это название российской лодки – броненосца, которая затонула со всем экипажам в Финском заливе, и найти ее не было возможно. Поставили в память памятник с надписью  «Россіяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ», и ангелом  держащим  крест.  Когда спустя 110 лет корабль отыскали, оказалось, что он находится точно в том же направлении, куда  указывала рука ангела.
В моем понимании было, что памятник «Русалке» - это памятник русалке, по типу датской, но оказалось, что - это название российской лодки – броненосца, которая затонула со всем экипажам в Финском заливе, и найти ее не было возможно. Поставили в память памятник с надписью «Россіяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ», и ангелом держащим крест. Когда спустя 110 лет корабль отыскали, оказалось, что он находится точно в том же направлении, куда указывала рука ангела.
   На подходе к старому городу открылся вид на собор Александра Невского. Храм отстроен на месте старой церкви в 1900г. Судьба его не раз висела на волоске. В 30-х годах прошлого столетия его хотели уничтожить, а в 60-х годах – переделать под… планетарий. К счастью, святыню удалось сберечь.
На подходе к старому городу открылся вид на собор Александра Невского. Храм отстроен на месте старой церкви в 1900г. Судьба его не раз висела на волоске. В 30-х годах прошлого столетия его хотели уничтожить, а в 60-х годах – переделать под… планетарий. К счастью, святыню удалось сберечь.
   Пройдя буквально «пару метров» от православного собора наблюдаем старейший лютеранский храм Таллинна – Домский собор XIII века. Как он выглядел в то время, история об этом умалчивает,  собор не раз перестраивался. Здесь в 1846г. захоронен  известный мореплаватель Иван Крузенштерн.
Пройдя буквально «пару метров» от православного собора наблюдаем старейший лютеранский храм Таллинна – Домский собор XIII века. Как он выглядел в то время, история об этом умалчивает, собор не раз перестраивался. Здесь в 1846г. захоронен известный мореплаватель Иван Крузенштерн.
    Среди главных достопримечательностей Таллинна - знаменитая Ратушная площадь с ее прекрасной Ратушей XIV века, лучшей по сохранности во всей Северной Европе.
Среди главных достопримечательностей Таллинна - знаменитая Ратушная площадь с ее прекрасной Ратушей XIV века, лучшей по сохранности во всей Северной Европе.
Здание охраняют позеленевшие от времени драконы в золотых коронах, служащие одновременно и водосточными трубами, а на верхушке ратушной башни укреплен знаменитый флюгер, главный символ Таллинна - усатый человечек со знаменем - Старый Томас.
Здание охраняют позеленевшие от времени драконы в золотых коронах, служащие одновременно и водосточными трубами, а на верхушке ратушной башни укреплен знаменитый флюгер, главный символ Таллинна - усатый человечек со знаменем - Старый Томас.
Город полон легенд, и только про Томаса их не менее трех. Здесь находится самая древняя в мире аптека известная еще с тех времен, когда Колумб кинул свой якорь в Америке.
Город полон легенд, и только про Томаса их не менее трех. Здесь находится самая древняя в мире аптека известная еще с тех времен, когда Колумб кинул свой якорь в Америке.
    Недалеко от Ратушной площади находится Церковь Святого духа – самый маленький средневековый храм в Таллинне, на  котором  находятся разноцветные деревянные часы у входа. В старину они соединялись с колоколом, на котором было написано: «Бью для всех одинаково верно: как служанке, так и слуге, как госпоже, так и господину – и это никто не может поставить мне в вину». Часы, установленные в 1684 году, по-прежнему показывают самое точное время, и остановились они только один раз на сто лет. Многие мастера ломали голову как их завести и не находили способа. Но однажды мальчик – служка протирая пыль случайно нашел дверцу, в которой  лежал ключик, и  после того как их снова завели часы больше не останавливаются.
Недалеко от Ратушной площади находится Церковь Святого духа – самый маленький средневековый храм в Таллинне, на котором находятся разноцветные деревянные часы у входа. В старину они соединялись с колоколом, на котором было написано: «Бью для всех одинаково верно: как служанке, так и слуге, как госпоже, так и господину – и это никто не может поставить мне в вину». Часы, установленные в 1684 году, по-прежнему показывают самое точное время, и остановились они только один раз на сто лет. Многие мастера ломали голову как их завести и не находили способа. Но однажды мальчик – служка протирая пыль случайно нашел дверцу, в которой лежал ключик, и после того как их снова завели часы больше не останавливаются.
Интересна история о «Трех сестрах» – три старинных дома 15 столетия, в Риге к слову похожее строение называется «Три брата». У одного торговца было три дочки. Старшая оказалась бесхозная, точнее в «девках» засиделась. И отец построил для нее самый роскошный дом с высокой дверью, для того, чтобы привлечь кавалеров. Средней дочке дом построил поменьше. Ну, а  младшей и вовсе дом  без дверей, к ней и так женихи в окна лезли…
Интересна история о «Трех сестрах» – три старинных дома 15 столетия, в Риге к слову похожее строение называется «Три брата». У одного торговца было три дочки. Старшая оказалась бесхозная, точнее в «девках» засиделась. И отец построил для нее самый роскошный дом с высокой дверью, для того, чтобы привлечь кавалеров. Средней дочке дом построил поменьше. Ну, а младшей и вовсе дом без дверей, к ней и так женихи в окна лезли…
Я только сейчас заметил, что тут кого-то казнили
Я только сейчас заметил, что тут кого-то казнили
Как поется в песне "Moskow never sleeps", а Таллин говорят вообще не ложиться спать, и  со всеми своими многочисленными кафешками и ресторанами зажигает до утра.
Как поется в песне "Moskow never sleeps", а Таллин говорят вообще не ложиться спать, и со всеми своими многочисленными кафешками и ресторанами зажигает до утра.
Нависший над обрывом холма дом графа Стенбока
Нависший над обрывом холма дом графа Стенбока
Знаменитый базар вязанных изделий.
Знаменитый базар вязанных изделий.
  Покидая Таллинн, мы узнали о  еще одной городской легенде.  Раз в сто лет по городу бродит старец и спрашивает у прохожих: - «Достроился ли город?», и нужно отвечать: - « Нет, не достроился». Как только город  достроиться, он уйдет под воду. Поэтому город будет строиться всегда.
Конечно для Таллинна три часа экскурсии это мало, Но перекусив в Лидо, мы отправляемся на паром. Наш путь лежит в Стокгольм. И это уже совершенно другая история))
Покидая Таллинн, мы узнали о еще одной городской легенде. Раз в сто лет по городу бродит старец и спрашивает у прохожих: - «Достроился ли город?», и нужно отвечать: - « Нет, не достроился». Как только город достроиться, он уйдет под воду. Поэтому город будет строиться всегда. Конечно для Таллинна три часа экскурсии это мало, Но перекусив в Лидо, мы отправляемся на паром. Наш путь лежит в Стокгольм. И это уже совершенно другая история))

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому